Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

ФГБУ «ВГНКИ» приняло участие в конференции «Современные подходы к экспертизе лекарственных средств РегЛек 2018»

19 ноября 2018 года в Москве состоялась научно-практическая конференция «Современные подходы к экспертизе лекарственных средств РегЛек 2018». В мероприятии приняли участие сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»): заместитель директора учреждения Александр Комаров и начальник Службы мониторинга эффективности и безопасности, стандартизации и экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения и кормовых добавок Василина Грицюк.

Конференция «РегЛек 2018» проходит в четвертый раз и является единственным мероприятием на российском медицинском фармацевтическом рынке, полностью посвященным теме регистрации лекарственных средств на едином таможенном пространстве Евразийского экономического союза.

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя директора Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Карена Саканяна. В ходе конференции с докладами выступили Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко и эксперты Министерства здравоохранения РФ: заместитель начальника Управления экспертизы лекарственных средств № 4 ЦЭК ГЛС ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России Галина Енгалычева и сотрудники управлений экспертизы лекарственных средств № 1 и № 2.

Участники конференции обсудили требования к оформлению результатов фармакокинетических исследований, в частности требования к оформлению валидационных и аналитических отчетов. Докладчики рассказали о требованиях к содержанию данных отчетов и о типичных ошибках, которые специалисты выявляют в таких отчетах при экспертизе.

Некоторые выступления были посвящены регуляторным требованиям РФ и ЕАЭС в части сравнительного теста кинетики растворения (СТКР). Были освещены особенности процедуры «биовейвер», применяемой в рамках регистрации лекарственных препаратов в ЕАЭС, а также особенности оценки эквивалентности препаратов, сравниваемых in vitro.