Начальник отдела - Зайцева Елена Витальевна
Наличие современного высокоточного оборудования и качественных тест-систем по определению ГМО позволяет проводить широкий спектр исследований, направленных на выявление и идентификацию в качественном и количественном формате (полимеразная цепная реакция в режиме реального времени) генетически модифицированных организмов в кормах и кормовых добавках для сельскохозяйственных животных.
В целях повышения эффективности выполнения государственного задания и мониторинга кормов на наличие ГМО внедряется рискориентированный подход с учетом актуальной информации по выращиванию ГМ-культур в мире.
Одним из направлений деятельности отдела является исследование продукции по определению ДНК КРС, ДНК барана, ДНК свиньи, ДНК курицы, ДНК индейки, ДНК лошади, ДНК страуса, ДНК разных видов рыб в сырьевом составе кормов, кормовых добавок, пищевой продукции, а также полуколичественное определение ДНК курицы, ДНК КРС, ДНК свиньи и ДНК лошади в пищевой продукции.
Отдел выступает в качестве провайдера программ проверок квалификации лабораторий по определению наличия ГМО и ДНК животного происхождения в кормах для животных.
Ежегодно проводятся курсы повышения квалификации по определению наличия ГМО и видоспецифичной ДНК животного происхождения в кормах.
Сотрудники отдела регулярно проходят обучение с целью повышения их квалификации и для дальнейшего расширения спектра молекулярно-генетических исследований в области определения ГМО и видовой принадлежности сырьевого состава продукции.
Мониторинг международного законодательства, касающегося генетически модифицированных организмов, и мировой динамики производства продукции с ГМО используется при разработке и внедрении новых методов определения как зарегистрированных, так и незарегистрированных линий ГМО.