Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

В ФГБУ «ВГНКИ» РАЗРАБОТАЛИ СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНУЮ МЕТОДИКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАБОЛИТОВ НИТРОФУРАНОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ  

Научные сотрудники подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») завершили разработку наиболее эффективной аналитической методики количественного определения остаточного содержания метаболитов нитрофуранов в пищевой продукции – мясе, мясе птицы, молоке и молочной продукции, субпродуктах, яйцах, рыбе, креветках и раках – методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС).

Нитрофураны являются препаратами широкого спектра действия. Их антимикробная активность проявляется в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибковых и других опасных инфекций. Данные антимикробные вещества применяются в ветеринарии для профилактики и лечения некоторых бактериальных инфекций у сельскохозяйственных животных, рыб и пчел, в животноводстве в качестве стимуляторов роста.

Однако во многих странах, в том числе в России, использование нитрофуранов в животноводстве и аквакультуре запрещено. Метаболиты данных антимикробных веществ обладают канцерогенным, мутагенным и генотоксичным действием. Сами нитрофураны достаточно быстро разлагаются в организме, однако остаточное содержание их метаболитов обнаруживается в тканях и биологических жидкостях продуктивных животных в течение длительного времени. Кроме того, метаболиты сохраняются в продукции животноводства даже после термообработки.

Регулярное употребление пищевой продукции с остаточным содержанием метаболитов нитрофуранов опасно для здоровья – они понижают уровень белка в плазме, подавляют активность ферментов печени, негативно влияют на водно-солевой баланс организма и вызывают анемию, а также вырабатывают невосприимчивость к антибиотикам.

В Европейском и Таможенном союзах установлены максимально допустимые уровни (МДУ) остаточных количеств метаболитов нитрофуранов в продуктах питания. В соответствии с дополнениями и изменениями № 24 от 01.06.2011 к СанПиН 2.3.2.1078-01 содержание нитрофуранов в мясе, коже и жире, печени, почках, яйце, молоке и меде не должно превышать 0,001 мг/кг (1 мкг/кг).

В рамках научно-исследовательской работы сотрудники ФГБУ «ВГНКИ» разработали методику, которая превосходит существующую по параметру чувствительности более чем в 3 раза. В сравнении с действующим ГОСТ 32014 методика позволяет определять метаболиты нитрофуранов на уровне 0,3 мкг/кг. Кроме того, ряд выявляемых веществ расширен на метаболит нифурсола (динитросалициловой кислоты гидразид – ДСГ) и проведен новый подбор масс-спектрометрических параметров.

Разработанная методика будет внесена в область аккредитации и внедрена в деятельность Испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ» и других лабораторий Россельхознадзора в рамках государственного мониторинга безопасности пищевой продукции.