Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

В ФГБУ «ВГНКИ» в консервах из свинины выявлены остатки противомикробного средства

В период с 1 ноября по 2 декабря 2025 года в рамках государственного мониторинга специалистами Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») был выявлен случай несоответствия требованиям безопасности.

В пробе тушеной свинины Premium высшего сорта, произведенной на территории Псковской области, обнаружено остаточное количество метаболита фурацилина. Это противомикробное средство относится к группе нитрофуранов.

Применение нитрофуранов, включая фурацилин, для продуктивных животных запрещено на таможенной территории Евразийского экономического союза. Этот запрет закреплен нормативными документами, в том числе приложением № 4 к Правилам регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств ЕАЭС и приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2021 года № 771.

В Российской Федерации и многих других странах из-за риска канцерогенного воздействия на организм человека метаболитов нитрофуранов препараты из данной группы не зарегистрированы для продуктивных животных.

Таким образом, содержание остатков нитрофуранов в пищевой продукции не допускается техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Информация о выявленном нарушении была в оперативном порядке направлена в Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия необходимых мер в рамках установленных полномочий.