Заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» Михаил Матвеенко принял участие в Первом национальном симпозиуме «Единое здоровье» в городе Ростов-на-Дону
Заместитель директора, руководитель Органа по сертификации ФГБУ «Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») Михаил Матвеенко принял участие в Первом национальном симпозиуме «Единое здоровье», который состоялся 30-31 марта текущего года в городе Ростов-на-Дону на базе Донского государственного технического университета.
Михаил Матвеенко выступил с докладом «Влияние домашних и синантропных животных на биологическую безопасность городов».
В своем выступлении заместитель директора рассказал о причинах и последствиях распространения инфекционных болезней общих для человека и животных в условиях городской среды, подчеркнув особое значение профилактике опасных заболеваний животных.
«Широкое систематическое применение вакцин по эпизоотическим показаниям обеспечивает формирование популяционного иммунитета со значительным снижением количества восприимчивых особей в популяции, сохраняющегося продолжительное время», - сообщил Михаил Матвеенко.
Для жителей городов и городских агломераций огромное значение имеет эффективная и слаженная работа государственной ветеринарной службы и коммерческих ветеринарных организаций.
Особая роль в структуре государственной ветеринарной службы принадлежит ФГБУ «ВГНКИ», которое осуществляет допуск в гражданский оборот лекарственных средств для ветеринарного применения на территории Российской Федерации.
Большая часть выступления Михаила Матвеенко была посвящена реформированию системы государственного контроля с учётом риск-ориентированной модели, а также совершенствованию ветеринарного законодательства. Развитие системы контроля в будущем неразрывно связано с общим состоянием ветеринарного дела, становлением федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии и совершенствованием рынка лекарственных препаратов.
«ФГБУ «ВГНКИ» всегда готово к диалогу, обмену опытом и конструктивному сотрудничеству со всеми ветеринарными организациями», - добавил Михаил Матвеенко.
Справочно
ФГБУ «ВГНКИ»:
- проводит экспертизу лекарственных средств и их сертификацию;
- участвует в проверках отечественных и зарубежных производителей лекарственных средств;
- проводит мониторинговые исследования лекарственных средств, пищевой продукции, а также ГМ-продукции;
- выполняет научно-исследовательские работы, заказчиками которых являются органы государственной власти и коммерческие компании;
- проводит экспертизу кормовых добавок и кормов, содержащих ГМО;
- осуществляет образовательную деятельность;
- проводит диагностические исследования для животных.