Размер шрифта:
аА
аА
аА
аА
Цвет страницы:
аА
аА
аА
Изображения:
ч/б
выкл

Заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» выступила с докладом на выставке Pharmtech & Ingredients – 2025

В Москве с 25 по 28 ноября текущего года проходит значимая для России и стран ЕАЭС выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients – 2025. Это отраслевое событие традиционно собирает технологических лидеров и специалистов, заинтересованных в выборе решений для производства фармацевтической продукции и ветеринарных препаратов.

25 ноября в рамках деловой программы выставки с докладом об основных ошибках при регистрации лекарственных препаратов выступила заместитель Директора Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») Василина Грицюк.

На круглом столе «От импортозамещения к технологическому лидерству. Новые вызовы для российской ветеринарной фармы» Василина Грицюк представила актуальные данные. Она отметила, что в 2025 году было зарегистрировано 103 ветеринарных препарата, причем 51 из них предназначен для мелких домашних животных, 48 – для сельскохозяйственных, а 4 препарата – для мелких домашних и сельскохозяйственных животных. Кроме того, был представлен сравнительный анализ выполнения ФГБУ «ВГНКИ» государственных работ по экспертизе лекарственных средств. В частности, в 2024 году было проведено 150 экспертиз в рамках процедуры регистрации, 20 из которых касались иммунобиологических препаратов отечественного производства.

Отдельно спикер остановилась на правовых аспектах, напомнив, что постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 устанавливает для отечественных ветеринарных препаратов, произведенных в целях импортозамещения, режим ускоренной процедуры государственной регистрации, не превышающий 60 рабочих дней и действующий до 31 декабря 2025 года. При этом после регистрации по ускоренной процедуре производитель обязан направить в ФГБУ «ВГНКИ» образцы первых двух серий препарата.

В основной части выступления были детально разобраны типичные ошибки производителей. В частности, было отмечено, что компании иногда забывают предоставлять образцы для проведения двух исследований и сразу направляют две серии препарата для ввода в гражданский оборот. Другими распространенными проблемами являются предоставление недостаточного объема образцов для полного аналитического контроля, необходимость корректировки регистрационных методик и некорректная фасовка препаратов для исследований.

В заключительной части своего выступления Василина Грицюк подчеркнула, что за последние 4–5 лет российская ветеринарная фармацевтика показывает стабильный рост. Если ранее наибольшее внимание уделялось антибактериальным средствам, то теперь активно развиваются и другие направления: противовоспалительные препараты, гормональные средства, детоксирующие составы, успокоительные, диуретики и противорвотные лекарства.